びわこボートからのお知らせ

    2016
  • 12/21
    香川素子選手が鳴門・G3オールレディースで優勝!

    2016年12月18日、ボートレース鳴門「G3オールレディース第32回渦の女王決定戦競走」で香川素子選手(3900)が優勝しました。

    ■レース結果
    着  艇  登番 選手名    (級 支部)  進入 タイム
    1  1 3900 香川 素子 (A2・滋賀) 1  1’46"2 0.13
    2  2 4190 長嶋 万記 (A1・静岡) 2  1’47"5 0.19
    3  5 4450 平高 奈菜 (A2・香川) 5  1’49"4 0.20
    4  4 3674 岸  恵子 (A2・徳島) 4  1’50"9 0.19
    5  3 4680 後藤 美翼 (B1・東京) 3      0.18
    6  6 3801 五反田 忍 (B1・大阪) 6      0.19

    決まり手:逃げ

    天候:晴れ│波高:1cm|風向:追い風 1m/秒

    ■今後のあっせん
    12.26〜31【平和島】G1第5回クイーンズクライマックス
    2017.1.3〜9【びわこ】新春滋賀県知事杯争奪戦
    2017.1.13〜15【住之江】ファン感謝3Daysボートレースバトルトーナメント
    2017.1.23〜28【蒲郡】愛知バス杯争奪 ABCツアーカップ
    2017.2.1〜6【尼崎】G3オールレディース競走 純烈祭
    2017.2.10〜15【三国】G1近畿地区選手権
  • 12/16
    休催のお知らせについて
    びわこボートレース場は、競技関連機器改修工事のため平成29年1月26日(木)〜2月26日(日)の間、休催いたします
    皆さまにはご不便をおかけしますが、ご了承いただきますようお願い申し上げます。

    なお、レイクルびわこでは、平成29年1月27日〜2月5日、2月10日〜15日の間、場外発売を実施いたします。
  • 11/28
    遠藤エミ選手が大村・G2レディースチャレンジカップで優勝!

    2016年11月27日、ボートレース大村「G2レディースチャレンジカップ」で遠藤エミ選手(4502)が優勝しました。そして女子賞金ランキング首位の座を守り切ってクイーンズクライマックスに出場が決まりました!!

    ■レース結果
    着  艇  登番 選手名    (級 支部)  進入 タイム
    1  1 4502 遠藤 エミ (A1・滋賀) 1  1’47"4 0.09
    2  6 3188 日高 逸子 (A1・福岡) 4  1’50"1 0.06
    3  5 3999 大瀧明日香 (A2・愛知) 6  1’51"0 0.04
    4  3 4530 小野 生奈 (A1・福岡) 3  1’51"3 0.06
    5  2 4190 長嶋 万記 (A1・静岡) 2      0.13
    6  4 4556 竹井 奈美 (A2・福岡) 5      0.06

    決まり手:逃げ

    天候:くもり│波高:4cm|風向:向い風 5m/秒

    ■今後のあっせん
    12.7〜12【戸田】G3オールレディース・第48回報知新聞社杯
    2017.1.3〜9【びわこ】新春滋賀県知事杯争奪戦
    2017.1.25〜30【戸田】G1戸田プリムローズ開設60周年記念
  • 11/21
    場外・外向発売日のバス運行時刻(復路)の変更について
    平成28年11月22日から、場外・外向発売日のバスの運行時刻(復路)が下記のとおり変更となりました。
    ファンの皆様にはご理解いただきますようお願い申し上げます。

    JR大津駅 行
      15:00  15:35
      16:10  16:45

    JR大津京駅 行
      16:30  16:45

    ※注意 運行時刻は各場のレース進行により変動することがあります。

  • 11/1
    川北浩貴選手が浜名湖・一般戦で優勝!

    2016年10月31日、ボートレース浜名湖「浜松商工会議所会頭杯」で川北浩貴選手(3606)が優勝しました。

    ■レース結果
    着  艇  登番 選手名    (級 支部)  進入 タイム
    1  2 3606 川北 浩貴 (A1・滋賀) 2  1’48"6 0.11
    2  1 3906 飯山 晃三 (A2・長崎) 1  1’50"2 0.09
    3  3 4448 青木 玄太 (A1・滋賀) 3  1’52"0 0.15
    4  4 3300 川崎 智幸 (A1・岡山) 4  1’52"4 0.13
    5  5 4193 郷原 章平 (A2・福岡) 5      0.17
    6  6 4302 西野 翔太 (A2・広島) 6      0.21

    決まり手:差し

    天候:晴れ│波高:1cm|風向:追い風 1m/秒

    ■今後のあっせん
    11.9〜14【蒲郡】BOATBoy カップ
    11.23〜28【戸田】BOATBoyCUP
    12.8〜13【びわこ】びわこ企業賞争奪 近畿選抜vs関東選抜戦
  • 10/24
    香川素子選手が徳山・一般戦で優勝!

    2016年10月23日、ボートレース徳山「オラレ徳山開設8周年記念 男女W優勝戦」で香川素子選手(3900)が優勝しました。

    ■レース結果
    着  艇  登番 選手名    (級 支部)  進入 タイム
    1  1 3900 香川 素子 (A2・滋賀) 1  1’49"9 0.09
    2  5 4313 西村美智子 (A2・香川) 4  1’52"2 0.04
    3  3 4501 樋口由加里 (A1・岡山) 3  1’53"6 0.10
    4  2 3618 海野ゆかり (A1・広島) 2  1’54"0 0.15
    5  6 4289 落合 直子 (A2・大阪) 5      0.04
    6  4 4349 犬童 千秋 (B1・福岡) 6      0.08

    決まり手:逃げ

    天候:くもり│波高:3cm|風向:向い風 2m/秒

    ■今後のあっせん
    10.27〜30【戸田】競艇マクール杯
    11.3〜8【鳴門】男女W優勝戦
    11.15〜20【桐生】第49回サンケイスポーツ杯ドラキリュウ男女W優勝戦
  • 10/20
    君島秀三選手が津・一般戦で優勝!

    2016年10月18日、ボートレース津「中日スポーツ高虎杯争奪戦」で君島秀三選手(4137)が優勝しました。

    ■レース結果
    着  艇  登番 選手名    (級 支部)  進入 タイム
    1  1 4137 君島 秀三 (A1・滋賀) 1  1’49"0 0.13
    2  3 4211 村田  敦 (A2・東京) 3  1’50"9 0.10
    3  2 4559 西川 昌希 (A1・三重) 2  1’52"1 0.14
    4  6 4076 杉田 篤光 (A1・静岡) 6  1’52"1 0.15
    5  4 4136 江夏  満 (A1・福岡) 4       0.13
    6  5 3606 川北 浩貴 (A1・滋賀) 5       0.10

    決まり手:逃げ

    天候:晴れ│波高:2cm|風向:向い風 4m/秒

    ■今後のあっせん
    10.22〜27【住之江】豊中市制80周年記念競走
    11.3〜8【鳴門】男女W優勝戦
    11.18〜21【戸田】第6回スマホマクール杯
    11.27〜12.1【丸亀】丸亀市議会議長杯
  • 10/11
    「レイクル びわこ」をGoogleストリートビューで公開
    10月1日にオープンした外向発売所「レイクル びわこ」の施設の様子が、Googleマップのストリートビューで公開中です! びわこボートの新スポットを360度のパノラマビューでご覧ください。

    Googleストリートビューは、施設ガイド(PCスマホ)またはGoogleマップからご覧いただけます。
  • 10/7
    守田俊介選手がびわこ・G3企業杯で優勝!

    2016年10月6日、ボートレースびわこ「G3キリンカップ2016」で守田俊介選手(3721)が優勝しました。

    ■レース結果
    着 艇  登番 選手名    (級 支部)  進入 タイム
    1  1 3721 守田 俊介 (A1・滋賀) 1  1’47"8 0.02
    2  4 4256 渡辺 浩司 (A1・福岡) 4  1’49"7 0.09
    3  5 4216 星  栄爾 (A2・静岡) 5  1’51"3 0.07
    4  3 4418 茅原 悠紀 (A1・岡山) 3  1’52"2 0.03
    5  2 4189 川上  剛 (A1・福岡) 2  1’52"6 0.03
    6  6 4431 石塚 裕介 (B1・三重) 6  1’55"3 0.07

    決まり手:逃げ

    天候:晴れ│波高:4cm|風向:追い風 3m/秒

    ■今後のあっせん
    10.15〜20【びわこ】開設64周年記念 G1びわこ大賞
    10.25〜30【福岡】SG第63回ボートレースダービー
    11.3〜8【若松】読売新聞社杯G1全日本覇者決定戦開設64周年記念
    11.13〜18【芦屋】G2モーターボート大賞
    12.3〜8【児島】G1児島キングカップ開設64周年記念競走
  • 9/14
    吉川昭男選手が浜名湖・一般戦で優勝!

    2016年9月11日、ボートレース浜名湖「浜名湖食堂グルメアタック」で吉川昭男選手(3582)が優勝しました。

    ■レース結果
    着 艇  登番 選手名    (級 支部)  進入 タイム
    1  1 3582 吉川 昭男 (A1・滋賀) 1  1’50"3 0.15
    2  2 3422 服部 幸男 (A1・静岡) 2  1’51"3 0.12
    3  3 3683 小羽 正作 (A2・福岡) 3  1’51"8 0.13
    4  6 3443 森  秋光 (A2・岡山) 6  1’53"3 0.29
    5  4 3022 西山 昇一 (A1・愛知) 4      0.20
    6  5 3406 中里 英夫 (A1・群馬) 5      0.16

    決まり手:逃げ

    天候:晴れ│波高:1cm|風向:向い風 2m/秒

    ■今後のあっせん
    9.17〜22【蒲郡】ガマゴリうどん杯
    9.26〜10.2【丸亀】四国新聞社杯
    10.12〜18【住之江】サンケイスポーツ旗争奪 第59回GSS競走
  • 9/14
    君島秀三選手が芦屋・一般戦で優勝!

    2016年9月10日、ボートレース芦屋「第7回ジャパンネット銀行賞」で君島秀三選手(4137)が優勝しました。

    ■レース結果
    着 艇  登番 選手名    (級 支部)  進入 タイム
    1  1 4137 君島 秀三 (A1・滋賀) 1  1’49"3 0.09
    2  3 3081 岡本 慎治 (A1・山口) 3  1’50"0 0.15
    3  4 3284 渡邊伸太郎 (A2・佐賀) 4  1’52"7 0.21
    4  5 3360 原田富士男 (A2・福岡) 5  1’52"8 0.17
    5  6 4759 今泉 友吾 (A2・東京) 6      0.19
    6  2 3327 野長瀬正孝 (A1・静岡) 2      0.11

    決まり手:逃げ

    天候:くもり│波高:3cm|風向:向い風 3m/秒

    ■今後のあっせん
    9.18〜23【江戸川】男女W優勝戦 第40回サンケイスポーツ杯
    9.28〜10.2【尼崎】スポーツニッポン杯争奪 伊丹市施行63周年記念競走
    10.13〜18【津】中日スポーツ高虎杯争奪戦
    10.22〜27【住之江】豊中市制80周年記念競走
  • 9/12
    スタンド1階全域禁煙化のお知らせ
    びわこボートレース場は10月1日からスタンド1階全域を禁煙とします。
    皆様のご理解とご協力をお願い申し上げます。
  • 8/30
    確認発行の導入について
    平成28年10月1日から、自動発売機・自動発払機にて「確認発行」を導入します。
    導入後は、舟券のご購入にあたって、マークカード1枚ごとに内容をご確認いただき、内容がよろしければ「発行」ボタンを1回押していただくこととなります。
    お買い求めの際は、お時間に余裕をもってご購入いただきますよう、御願い申し上げます。
  • 8/24
    吉川喜継選手が浜名湖・一般戦で優勝!

    2016年8月23日、ボートレース浜名湖「かんざんじ温泉観光協会会長杯」で吉川喜継選手(4218)が優勝しました。

    ■レース結果
    着 艇  登番 選手名    (級 支部)  進入 タイム
    1  1 4218 吉川 喜継 (A1・滋賀) 1  1’50"3 0.10
    2  2 4604 岩瀬 裕亮 (A1・愛知) 2  1’51"4 0.09
    3  3 4590 渡邉 優美 (A1・福岡) 3  1’53"5 0.11
    4  4 4532 秋元  哲 (A1・埼玉) 4  1’55"5 0.14
    5  5 4528 黒井 達矢 (A1・埼玉) 5      0.13
    6  6 3278 山田  豊 (A2・滋賀) 6      0.09

    決まり手:逃げ

    天候:晴れ│波高:1cm|風向:向い風 2m/秒

    ■今後のあっせん
    9.1〜6【多摩川】G1ウェイキーカップ開設62周年記念
    9.12〜16【桐生】第38回デイリースポーツ杯
    9.22〜27【津】津PR第3戦東海VS近畿
    10.1〜6【びわこ】G3キリンカップ2016
    10.15〜20【びわこ】開設64周年記念 G1びわこ大賞
  • 8/17
    青木玄太選手がびわこ・一般戦で優勝!

    2016年8月16日、ボートレースびわこ「滋賀県知事杯争奪第21回びわこカップ」で青木玄太選手(4448)が優勝しました。

    ■レース結果
    着 艇  登番 選手名    (級 支部)  進入 タイム
    1  1 4448 青木 玄太 (A1・滋賀) 1  1’50"1 0.26
    2  3 4218 吉川 喜継 (A1・滋賀) 3  1’53"1 0.23
    3  4 4677 片橋 幸貴 (B1・滋賀) 4  1’54"2 0.08
    4  6 4262 馬場 貴也 (A1・滋賀) 6  1’55"1 0.22
    5  2 3721 守田 俊介 (A1・滋賀) 2  1’56"4 0.30
    6  5 4686 丸野 一樹 (A1・滋賀) 5  2’00"2 0.15

    決まり手:逃げ

    天候:晴れ│波高:4cm|風向:追い風 4m/秒

    ■今後のあっせん
    8.24〜29【芦屋】BOATBoyカップ
    9.7〜12【宮島】G1宮島チャンピオンカップ開設62周年
    9.20〜25【常滑】G1第3回ヤングダービー
  • 8/8
    馬場貴也選手が三国・一般戦で優勝!

    2016年8月7日、ボートレース三国「日本トーター杯」で馬場貴也選手(4262)が優勝しました。

    ■レース結果
    着 艇  登番 選手名    (級 支部)  進入 タイム
    1  1 4262 馬場 貴也 (A1・滋賀) 1  1’48"0 0.08
    2  4 3454 井川 大作 (A2・岡山) 4  1’50"7 0.09
    3  6 3974 深山 祐二 (B1・佐賀) 6  1’52"6 0.05
    4  5 4460 後藤 翔之 (A1・東京) 5  1’53"1 0.16
    5  2 4361 柳生 泰二 (A1・山口) 2      0.08
    6  3 4512 高野 哲史 (A1・兵庫) 3      0.11

    決まり手:逃げ

    天候:晴れ│波高:3cm|風向:追い風 3m/秒

    ■今後のあっせん
    8.11〜16【びわこ】滋賀県知事杯争奪第21回びわこカップ
    8.29〜9.4【丸亀】楽天銀行杯
    9.13〜18【芦屋】G1全日本王座決定戦 開設64周年記念
    10.3〜8【住之江】G1第44回高松宮記念特別競走
    10.15〜20【びわこ】開設64周年記念 G1びわこ大賞
  • 7/20
    香川素子選手が常滑・一般戦で優勝!

    2016年7月19日、ボートレース常滑「常滑市長杯 〜男女W優勝シリーズ〜」で香川素子選手(3900)が優勝しました。

    ■レース結果
    着 艇  登番 選手名    (級 支部)  進入 タイム
    1  1 3900 香川 素子 (A2・滋賀) 1  1’49"5 0.12
    2  2 4123 細川 裕子 (A1・愛知) 2  1’51"3 0.11
    3  5 3993 永井 聖美 (B1・東京) 5  1’53"2 0.16
    4  3 3618 海野ゆかり (A1・広島) 3  1’54"9 0.11
    5  4 4501 樋口由加里 (A1・岡山) 4      0.22
    6  6 4300 加藤  綾 (B1・三重) 6      0.26

    決まり手:逃げ

    天候:晴れ│波高:1cm|風向:左横風 2m/秒

    ■今後のあっせん
    7.22〜27【福岡】マンスリーBOATRACE杯 ほぼオールレディース
    8.2〜7【津】G1第30回レディースチャンピオン
    8.11〜16【鳴門】第49回渦王杯競走
    8.20〜25【びわこ】G3オールレディース ビーナスちゃんカップ
  • 7/15
    守田俊介選手がびわこ・一般戦で優勝!

    2016年7月14日、ボートレースびわこ「ほぼオール女子戦 マザーレイクカップ」で守田俊介選手(3721)が優勝しました。

    ■レース結果
    着 艇  登番 選手名    (級 支部)  進入 タイム
    1  2 3721 守田 俊介 (A1・滋賀) 2  1’49"1 0.05
    2  1 4502 遠藤 エミ (A1・滋賀) 1  1’50"6 0.03
    3  5 3579 中里 優子 (A1・埼玉) 5  1’52"7 0.05
    4  6 3580 水口 由紀 (A2・滋賀) 6  1’53"4 0.08
    5  3 4743 木村 仁紀 (B1・滋賀) 3  1’56"8 0.06
    6  4 4050 田口 節子 (A2・岡山) 4  1’59"4 0.07

    決まり手:差し

    天候:晴れ│波高:3cm|風向:左横風 2m/秒

    ■今後のあっせん
    7.20〜24【唐津】サッポロビールカップ〜本命バトル〜
    8.2〜7【福岡】第4回カメリアライン杯
    8.11〜16【びわこ】滋賀県知事杯争奪第21回びわこカップ
    8.23〜28【桐生】SG第62回ボートレースメモリアル
    9.7〜12【宮島】G1宮島チャンピオンカップ開設62周年
  • 7/11
    【平成29年度 びわこ開催決定!!】G2第2回レディースオールスター
    平成29年度「G2 第2回レディースオールスター」が、ボートレースびわこで開催されることが決定しました!

    ◆G2 第2回レディースオールスター(びわこ)◆
    【2018年】3/6(火)・7(水)・8(木)・9(金)・10()・11()

    【平成29年度 SG・プレミアムG1等の開催地】の詳細はこちらからご覧ください。
  • 6/17
    遠藤エミ選手が尼崎・ヴィーナスシリーズ戦で優勝!

    2016年6月16日、ボートレース尼崎「ヴィーナスシリーズ 尼崎プリンセスカップ2016」で遠藤エミ選手(4502)が優勝しました。

    ■レース結果
    着 艇  登番 選手名    (級 支部)  進入 タイム  ST
    1  1 4502 遠藤 エミ (A1・滋賀) 1  1’49"3 0.07
    2  2 4556 竹井 奈美 (A1・福岡) 2  1’50"9 0.11
    3  4 4372 原田 佑実 (A2・大阪) 5  1’53"8 0.09
    4  5 4611 今井 美亜 (A2・福井) 4  1’54"5 0.09
    5  3 4399 松本 晶恵 (A1・群馬) 3  1’55"9 0.14
    6  6 4590 渡邉 優美 (A2・福岡) 6  1’57"0 0.13

    決まり手:逃げ

    天候:雨│波高:0cm|風向:追い風 2m/秒

    ■今後のあっせん
    6.21〜26【大村】ヴィーナスシリーズ第5戦 第11回蛭子能収杯
    6.30〜7.5【浜名湖】G3第3回イースタンヤング
    7.9〜14【びわこ】ほぼオール女子戦 マザーレイクカップ
    7.19〜24【多摩川】ヴィーナスシリーズ第7戦是政プリンセスカップ
    8.2〜7【津】G1第30回レディースチャンピオン
    8.23〜28【桐生】SG第62回ボートレースメモリアル
  • 6/13
    滋賀支部選手が熊本地震への支援金を寄付!
    6月7日、滋賀支部選手一同が日本財団を通じて総額225,000円を熊本地震への支援金として寄付をしました。
    被災地の一日も早い復興を心より祈念いたします。
  • 5/22
    守田俊介選手が児島・一般戦で優勝!

    2016年5月19日、ボートレース児島「日本トーター杯」で守田俊介選手(3721)が優勝しました。

    ■レース結果
    着 艇  登番 選手名    (級 支部)  進入 タイム  ST
    1  1 3721 守田 俊介 (A1・滋賀) 1  1’47"6 0.09
    2  5 3915 繁野谷圭介 (A2・大阪) 5  1’49"0 0.23
    3  3 3385 渡邉 睦広 (A2・東京) 3  1’49"9 0.18
    4  6 4361 柳生 泰二 (A1・山口) 6  1’51"2 0.22
    5  4 3406 中里 英夫 (A1・群馬) 4      0.21
    6  2 3543 福田 雅一 (A2・香川) 2      0.20

    決まり手:逃げ

    天候:晴れ│波高:3cm|風向:向い風 2m/秒

    ■今後のあっせん
    5.24〜29【尼崎】SG第43回ボートレースオールスター
    6.4〜9【桐生】開設60周年記念・G1赤城雷神杯
    6.21〜26【蒲郡】SG第26回グランドチャンピオン
  • 5/13
    吉川喜継選手が津・一般戦で優勝!

    2016年5月11日、ボートレース津「日刊スポーツちどり杯争奪戦」で吉川喜継選手(4218)が優勝しました。

    ■レース結果
    着 艇  登番 選手名    (級 支部)  進入 タイム  ST
    1  6 4218 吉川 喜継 (A1・滋賀) 4  1’50"6 0.09
    2  3 3918 深井 利寿 (A1・滋賀) 3  1’51"5 0.11
    3  4 3681 山谷  央 (A2・東京) 5  1’53"3 0.02
    4  5 3934 鋤柄 貴俊 (B1・愛知) 6  1’54"6 0.13
    5  1 4379 桑島 和宏 (A2・東京) 1      0.08
    6  2 3692 竹腰 正樹 (A2・福井) 2      0.03

    決まり手:まくり差し

    天候:くもり│波高:5cm|風向:向い風 6m/秒

    ■今後のあっせん
    5.16〜21【唐津】BOAT Boy CUP
    6.2〜7【鳴門】G1大渦大賞開設63周年記念競走
    6.11〜16【丸亀】G1京極賞開設64周年記念競走
  • 5/13
    丸野一樹選手が三国・一般戦で優勝!

    2016年5月11日、ボートレース三国「さつき第1戦」で丸野一樹選手(4686)が優勝しました。

    ■レース結果
    着 艇  登番 選手名    (級 支部)  進入 タイム  ST
    1  1 4686 丸野 一樹 (A2・滋賀) 1  1’48"5 0.06
    2  3 4019 笠原  亮 (A1・静岡) 3  1’49"9 0.11
    3  5 3541 三嶌 誠司 (A1・香川) 4  1’51"3 0.14
    4  4 4016 西川新太郎 (A2・愛知) 5  1’52"8 0.17
    5  6 3326 生方 厚成 (A1・群馬) 6      0.21
    6  2 3908 重成 一人 (A1・香川) 2      0.11

    決まり手:逃げ

    天候:雨│波高:1cm|風向:右横風 1m/秒

    ■今後のあっせん
    5.18〜23【若松】ルーキーシリーズ第2戦植木通彦フェニックスカップ
    6.3〜7【びわこ】スポーツニッポン新聞社杯争奪 第41回八景賞
    6.30〜7.5【浜名湖】G3第3回イースタンヤング
  • 5/6
    吉川昭男選手がびわこ・一般戦で優勝!

    5月4日、ボートレースびわこ「滋賀県知事杯争奪 第17回ビナちゃんカップ」で吉川昭男選手(3582)が優勝しました。

    ■レース結果
    着 艇  登番 選手名    (級 支部)  進入 タイム  ST
    1  1 3582 吉川 昭男 (A1・滋賀) 1  1’52"4 0.21
    2  4 4262 馬場 貴也 (A1・滋賀) 4  1’53"3 0.25
    3  3 4120 柘植 政浩 (B1・滋賀) 3  1’54"9 0.23
    4  2 4025 山本 隆幸 (A1・兵庫) 2  1’55"3 0.29
    5  5 3931 黒崎 竜也 (A2・三重) 5  1’56"7 0.29
    6  6 3950 石川 哲秀 (B1・大阪) 6  1’58"5 0.26

    決まり手:抜き

    天候:晴れ│波高:6cm|風向:向い風 8m/秒

    ■今後のあっせん
    5.7〜12【芦屋】熊本地震被災地支援競走 日本財団会長杯争奪戦
    5.19〜22【多摩川】第52回デイリースポーツ賞
    5.28〜6.1【若松】九州スポーツ発刊50周年記念杯
    6.10〜15【びわこ】サンケイスポーツ杯争奪 第38回さざなみ賞
  • 4/21
    遠藤エミ選手が蒲郡・G3オールレディースで優勝!

    4月20日、ボートレース蒲郡「G3オールレディース 蒲郡夜桜プリンセス決定戦」で遠藤エミ選手(4502)が優勝しました。

    ■レース結果
    着 艇  登番 選手名    (級 支部)  進入 タイム  ST
    1  1 4502 遠藤 エミ (A1・滋賀) 1  1’47"4 0.09
    2  2 4556 竹井 奈美 (A1・福岡) 2  1’49"2 0.18
    3  3 3435 寺田 千恵 (A1・岡山) 3  1’50"6 0.19
    4  4 4304 藤崎小百合 (A1・福岡) 4  1’52"1 0.12
    5  5 4123 細川 裕子 (A1・愛知) 5      0.20
    6  6 3993 永井 聖美 (A1・東京) 6      0.22

    決まり手:逃げ

    天候:くもり│波高:1cm|風向:追い風 2m/秒

    ■今後のあっせん
    4.29〜5.4【びわこ】滋賀県知事杯争奪 第17回ビナちゃんカップ
    5.6〜11【浜名湖】G3オールレディース 浜名湖ビューティーカップ
    5.24〜29【尼崎】SG第43回ボートレースオールスター
  • 4/1
    4月以降のレースライブ&リプレイ配信につきまして
    2016年4月よりボートレースびわこサイトのレースライブ&リプレイページの仕様がリニューアルします。

    ご理解のほど、よろしくお願いいたします。
  • 3/9
    是澤孝宏選手が福岡・一般戦で優勝!

    2016年3月8日、ボートレース福岡「Nasse杯争奪 島崎和歌子カップ」で是澤孝宏選手(4388)が優勝しました。

    ■レース結果
    着 艇  登番 選手名    (級 支部)  進入 タイム  ST
    1  1 4388 是澤 孝宏 (A1・滋賀) 1  1’49"2 0.17
    2  4 3265 今村 暢孝 (A1・福岡) 2  1’50"9 0.13
    3  2 4270 岸本 雄貴 (B1・三重) 3  1’51"8 0.09
    4  5 4096 石橋 道友 (A1・長崎) 5  1’52"1 0.15
    5  3 4022 待鳥 雄紀 (A1・福岡) 4      0.10
    6  6 3850 小川 知行 (A2・群馬) 6      0.20

    決まり手:逃げ

    天候:くもり│波高:5cm|風向:向い風 5m/秒

    ■今後のあっせん
    3.17〜22【浜名湖】匠vsヤング マンスリーBOAT RACE杯
    4.1〜5【住之江】日本財団会長旗争奪 第30回住之江王冠競走
    4.9〜14【若松】西部ボートレース記者クラブ杯
  • 2/23
    吉川昭男選手が戸田・一般戦で優勝!

    2016年2月22日、ボートレース戸田「スカパー!・第15回JLC杯」で吉川昭男選手(3582)が優勝しました。

    ■レース結果
    着 艇  登番 選手名    (級 支部)  進入 タイム  ST
    1  1 3582 吉川 昭男 (A1・滋賀) 1  1’48"8 0.18
    2  5 3743 林  美憲 (A2・徳島) 4  1’50"3 0.24
    3  6 4448 青木 玄太 (A1・滋賀) 6  1’51"1 0.18
    4  2 4544 松田大志郎 (A1・福岡) 2  1’51"8 0.18
    5  3 4624 高田  明 (A1・佐賀) 3      0.16
    6  4 4148 枝尾  賢 (A1・福岡) 5      0.15

    決まり手:逃げ

    天候:くもり│波高:2cm|風向:向い風 3m/秒

    ■今後のあっせん
    3.1〜6【徳山】楽天銀行杯争奪戦
    3.10〜15【びわこ】弥生賞競走
    3.21〜25【桐生】みどり市発足10周年記念・市議会議長杯
  • 2/23
    馬場貴也選手が浜名湖・一般戦で優勝!

    2016年2月21日、ボートレース浜名湖「マクール杯」で馬場貴也選手(4262)が優勝しました。

    ■レース結果
    着 艇  登番 選手名    (級 支部)  進入 タイム  ST
    1  3 4262 馬場 貴也 (A1・滋賀) 3  1’52"0 0.08
    2  6 4288 永田 啓二 (A2・福岡) 6  1’53"5 0.12
    3  4 4371 西山 貴浩 (A1・福岡) 4  1’54"7 0.13
    4  5 4199 北川 潤二 (B1・愛知) 5  1’55"9 0.11
    5  1 4477 篠崎 仁志 (A1・福岡) 1      0.12
    6  2 3955 眞田 英二 (A1・徳島) 2      0.15

    決まり手:まくり

    天候:晴れ│波高:5cm|風向:追い風 7m/秒

    ■今後のあっせん
    2.26〜3.2【芦屋】G1全日本王座決定戦 開設63周年記念
    4.19〜24【三国】G1開設63周年記念 北陸艇王決戦
  • 2/17
    水口由紀選手が平和島・G3オールレディースで優勝!

    2月16日、ボートレース平和島「G3平和島レディースカップ」で水口由紀選手(3580)が優勝しました。

    ■レース結果
    着 艇  登番 選手名    (級 支部)  進入 タイム  ST
    1  2 3580 水口 由紀 (A2・滋賀) 2  1’49"1 0.14
    2  1 4190 長嶋 万記 (A2・静岡) 1  1’49"8 0.12
    3  6 3177 宮本 紀美 (B1・東京) 6  1’52"3 0.28
    4  4 3175 渡辺 千草 (A2・東京) 4  1’52"4 0.17
    5  3 4289 落合 直子 (A1・大阪) 3      0.08
    6  5 3801 五反田 忍 (A2・大阪) 5      0.25

    決まり手:差し

    天候:晴れ│波高:3cm|風向:追い風 2m/秒

    ■今後のあっせん
    2.20〜23【常滑】スポーツニッポン杯争奪 第32回英傑戦
    2.27〜3.3【びわこ】日刊スポーツ新聞社杯争奪 第30回荒法師賞
    3.9〜14【徳山】G2徳山モーターボート大賞
    3.22〜27【蒲郡】G3オールレディース 第7回夜の女王決定戦
  • 2/2
    柳田英明選手(3488/東京)が1,000 勝達成!
    平成28年1月29日(金)〜2月2日(火)「びわこ幸舟福運カップ」2日目の第7レースにおいて、柳田英明選手(東京)が2コースから差しを決め、見事通算1,000勝を飾りました。
    柳田選手の今後のさらなるご活躍を期待しております。
    おめでとうございます。
  • 1/21
    遠藤エミ選手が宮島・ヴィーナスシリーズ戦で優勝!

    1月20日、ボートレース宮島「ヴィーナスシリーズ第10戦第8回楽天銀行杯」で遠藤エミ選手が優勝しました。

    ■レース結果
    着 艇  登番 選手名    (級 支部)  進入 タイム  ST
    1  4 4502 遠藤 エミ (A1・滋賀) 4  1’47"3 0.06
    2  5 4399 松本 晶恵 (A1・群馬) 5  1’49"9 0.12
    3  2 4590 渡邉 優美 (A2・福岡) 2  1’51"4 0.07
    4  1 4536 喜井つかさ (A2・岡山) 1  1’52"3 0.02
    5  6 4286 平田さやか (A1・東京) 6  1’54"1 0.14
    6  3 4347 魚谷 香織 (A1・福岡) 3  1’55"4 0.11

    決まり手:まくり

    天候:くもり│波高:3cm|風向:向い風 3m/秒

    ■今後のあっせん
    1.27〜2.1【常滑】ヴィーナスシリーズ第11戦 常滑シンデレラカップ
    2.6〜11【尼崎】G1第59回近畿地区選手権競走
    2.17〜22【三国】G3オールレディース 三国レディースカップ
    3.16〜21【平和島】SG第51回ボートレースクラシック
  • 1/4
    川北浩貴選手が住之江・一般戦で優勝

    2015年12月31日、ボートレース住之江「滝ノ道ゆずる杯争奪 住之江ファイナル競走」で川北浩貴選手(3606)が優勝しました。

    ■レース結果
    着 艇  登番 選手名    (級 支部)  進入 タイム  ST
    1  1 3606 川北 浩貴 (A1・滋賀) 1  1’48"1 0.15
    2  2 3887 鎌田  義 (A1・兵庫) 2  1’49"6 0.17
    3  5 3573 前本 泰和 (A1・広島) 4  1’51"2 0.32
    4  3 4028 田村 隆信 (A2・徳島) 3  1’52"3 0.20
    5  4 4794 和田 拓也 (B1・兵庫) 5  1’53"4 0.38
    6  6 4594 谷川 祐一 (A2・滋賀) 6  1’54"7 0.40

    決まり手:逃げ

    天候:雨│波高:1cm|風向:追い風 2m/秒

    ■今後のあっせん
    1.12〜17【尼崎】尼崎市市制100周年記念 G1尼崎センプルカップ
    1.26〜31【徳山】G1徳山クラウン争奪戦 開設62周年記念競走
    2.6〜11【尼崎】第59回G1近畿地区選手権競走
    2.26〜3.2【芦屋】G1全日本王座決定戦 開設63周年記念