びわこボートからのお知らせ

    2017
  • 2/24
    2レース連動電話投票キャンペーン! びわこ電投ファン感謝還元祭!!
    BOATBoyカップ(2/27〜3/4開催)G2第60回秩父宮妃記念杯(3/8〜3/13開催)の2レース開催期間中、総額390万円(サンキュー)相当の賞品が当たる電話投票キャンペーンを行います!

    また、BOATBoyカップ開催期間中、合計5,000円以上購入された方には、
    G2第60回秩父宮妃記念杯開催中の『ファイナルステージ!電話投票キャンペーン』の当選確率がアップ!

    詳しくは、専用サイトでご確認ください!

    ※参加には専用サイトからエントリーが必要です。
    ※いずれかのレースのみでも参加いただけます。
    【PC】
    http://www.biwako.gr.jp/tok/108/index.htm

    【スマホ】
    http://www.biwako.gr.jp/sp/toku/1702dento/index.htm

    【携帯】
    http://www.biwako.gr.jp/k/mf11/1702dento/index.htm

  • 2/8
    G2秩父宮妃記念杯 無料バス運行時刻表
    3月8日より開催する「G2秩父宮妃記念杯」の初日は、オープニングセレモニーの開催時間に合わせ、始発の臨時便を増発します。
    初日はJR大津駅、JR大津京駅より運行する無料バスの始発時間が早まりますので、ぜひご利用ください。

    ■JR大津駅発[往路]
    9時   40分 55分
    10時  10分 30分 50分
    11時  05分 25分 45分
    12時  05分 25分 45分
    13時  05分 25分

    ■JR大津駅行[復路]
    第9レース終了後〜


    ■JR大津京駅発[往路]
    9時   30分 48分
    10時  05分 25分 40分 58分
    11時  10分 25分 40分 58分
    12時  10分 25分 40分 58分
    13時  10分 25分

    ■JR大津京駅行[復路]
    第12レース終了後〜

    赤文字は初日のみ増発する臨時便です。2日目以降は臨時便以外を運行します。
    ※交通事情等により出発時間が変更になる場合があります。

    通常の運行時間は下記でもご覧になれます。
    =無料バス時刻表=
    PCサイト
    スマホサイト
  • 2/8
    G2秩父宮妃記念杯インフォメーション
    ●開門時間
    初日(3/8)が9:40、2日目以降は通常通り10:00より開門します。

    ●初日・オープニングセレモニーの注意事項
    オープニングセレモニーの注意事項は以下のとおりです。
     ステージ右に花束・プレゼントコーナーを設置。
     サイン希望者専用受付ブースを以下のとおり設置。
     【時間】10:30〜11:00
     【場所】1F中央多目的ホール特設ステージ付近
      ※式典中のサインの希望はご遠慮いただきます。
      ※ファンお一人様10枚までとさせていただきます。
      ※サインは色紙のみとさせていただきます。
      ※サイン色紙はお客さまでご用意下さい。着払いにて後日発送いたします。
  • 2/5
    君島秀三選手が芦屋・一般戦で優勝!

    2017年2月3日、ボートレース芦屋「第5回楽天銀行杯」で君島秀三選手(4137)が優勝しました。

    ■レース結果
    着 艇  登番 選手名    (級 支部)  進入 タイム  ST
    1  4 4137 君島 秀三 (A1・滋賀) 4  1’47"3 0.04
    2  5 3795 金子 龍介 (A1・兵庫) 5  1’49"6 0.09
    3  2 3606 川北 浩貴 (A1・滋賀) 2  1’51"5 0.07
    4  6 3566 川添 英正 (B1・福岡) 6  1’51"9 0.14
    F  1 4885 大山 千広 (B1・福岡) 1      0.04
    F  3 4428 有賀 達也 (A2・埼玉) 3      0.01

    決まり手:恵まれ

    天候:晴れ│波高:3cm|風向:追い風 3m/秒

    ■今後のあっせん
    2.10〜15【三国】G1近畿地区選手権
    2.22〜27【江戸川】第40回デイリースポーツ杯
    3.4〜7【常滑】珊瑚くんカップ
    3.16〜21【徳山】防長交通杯争奪戦
  • 1/27
    守田俊介選手が三国・一般戦で優勝!

    2017年1月26日、ボートレース三国「スカパー!・JLC杯 近畿選抜戦」で守田俊介選手(3721)が優勝しました。

    ■レース結果
    着 艇  登番 選手名    (級 支部)  進入 タイム  ST
    1  1 3721 守田 俊介 (A1・滋賀) 1  1’54"5 0.11
    2  2 4472 尾嶋 一広 (A1・兵庫) 2  1’57"2 0.11
    3  4 4415 下出 卓矢 (A2・福井) 4  1’59"3 0.14
    S0  3 4631 新井 英孝 (B1・大阪) 3      0.11
    S0  6 3439 大平誉史明 (A1・大阪) 6      0.19
    S2  5 2878 富山 弘幸 (A2・大阪) 5      0.14

    決まり手:逃げ

    天候:晴れ│波高:1cm|風向:向い風 1m/秒

    ■今後のあっせん
    1.31〜2.5【浜名湖】G1浜名湖賞開設63周年記念
    2.10〜15【三国】G1近畿地区選手権
    2.21〜26【児島】ジャパンネット銀行杯
    3.8〜13【びわこ】G2第60回結核予防事業協賛 秩父宮妃記念杯
  • 1/23
    青木玄太選手が大村・G2モーターボート誕生祭で優勝!

    2017年1月22日、ボートレース大村「G2 第20回モーターボート誕生祭」で青木玄太選手(4448)が優勝しました。

    ■レース結果
    着 艇  登番 選手名    (級 支部)  進入 タイム  ST
    1  1 4448 青木 玄太 (A2・滋賀) 1  1’12"3 0.05
    2  2 4344 新田 雄史 (A1・三重) 2  1’13"4 0.08
    3  4 4848 仲谷 颯仁 (A2・福岡) 4  1’13"8 0.13
    4  5 3590 濱野谷憲吾 (A1・東京) 5  1’15"5 0.04
    5  6 4189 川上  剛 (A1・福岡) 6      0.07
    6  3 3499 市川 哲也 (A1・広島) 3      0.11

    決まり手:逃げ

    天候:晴れ│波高:8cm|風向:左横風 9m/秒

    ■今後のあっせん
    1.27〜30【常滑】常滑招き猫ストリート杯
    2.7〜11【住之江】MBP大和ごせ開設3周年 スカパー!・JLC杯競走
    2.21〜26【丸亀】大阪スポーツカップ
    3.8〜13【びわこ】G2第60回結核予防事業協賛 秩父宮妃記念杯
  • 1/16
    水口由紀選手が尼崎・一般戦で優勝!

    2017年1月12日、ボートレース尼崎「尼崎市長杯争奪 福娘福男選抜男女W優勝戦」で水口由紀選手(3580)が優勝しました。

    ■レース結果
    着 艇  登番 選手名    (級 支部)  進入 タイム  ST
    1  1 3580 水口 由紀 (A1・滋賀) 1  1’49"1 0.18
    2  2 3845 中谷 朋子 (A1・兵庫) 2  1’50"9 0.16
    3  4 4349 犬童 千秋 (B1・福岡) 4  1’52"6 0.17
    4  5 3611 岩崎 芳美 (A1・徳島) 5  1’53"8 0.19
    5  6 3894 池田 明美 (A2・静岡) 6  1’55"2 0.11
    6  3 4011 堀之内紀代子(A2・岡山) 3  1’57"3 0.15

    決まり手:逃げ

    天候:くもり│波高:3cm|風向:向い風 5m/秒

    ■今後のあっせん
    1.21〜24【平和島】第6回マルコメ杯
    1.29〜2.3【芦屋】第5回楽天銀行杯
    2.7〜11【住之江】MBP大和ごせ開設3周年 スカパー!・JLC杯競走
    2.15〜20【若松】マクール杯争奪夜王シリーズ第5戦男女W優勝戦
  • 1/10
    川北浩貴選手がびわこ・一般戦で優勝!

    2017年1月9日、ボートレースびわこ「新春滋賀県知事杯争奪戦」で川北浩貴選手(3606)が優勝しました。

    ■レース結果
    着 艇  登番 選手名    (級 支部)  進入 タイム  ST
    1  1 3606 川北 浩貴 (A1・滋賀) 1  1’50"1 0.10
    2  5 4686 丸野 一樹 (A1・滋賀) 5  1’52"4 0.06
    3  2 4387 平山 智加 (A1・香川) 2  1’54"5 0.09
    4  3 3769 佐竹 恒彦 (A2・滋賀) 3  1’56"8 0.15
    5  6 4633 森  智也 (A2・兵庫) 6  1’59"9 0.11
    S1  4 4502 遠藤 エミ (A1・滋賀) 4      0.11

    決まり手:逃げ

    天候:くもり│波高:3cm|風向:右横風 3m/秒

    ■今後のあっせん
    1.16〜22【若松】マンスリーBOATRACEカップ争奪夜王S地区王
    1.29〜2.3【芦屋】第5回楽天銀行杯
    2.10〜15【三国】G1近畿地区選手権
  • 1/4
    地元・滋賀支部レーサーが子どもたちとふれあい
    ボートレーサーが児童養護施設へ慰問

    昨年12月22日(木)、日本モーターボート選手会滋賀支部のヤング会を中心とした13名が児童養護施設「小鳩の家(こばとのいえ)」を訪問し、子どもたちといっしょに餅つき大会やクリスマス会を楽しみました。
    はじめに行われた餅つきでは、子どもたちの持つ杵を選手が支えながら「よいしょ」と声を合わせて仲良く一緒についた後、出来上がった餅にきなこやあんこ、大根おろしをつけて、おいしくいただきました。
    また、選手会から施設に保育教材「お砂場セット」などを寄贈するとともに、選手からお菓子やおもちゃがプレゼントされるなど、盛りだくさんの内容に子どもたちは大変満足した様子でした。


  • 1/4
    川北浩貴選手が住之江・一般戦で優勝!

    2016年12月31日、ボートレース住之江「2016住之江ファイナル競走」で川北浩貴選手(3606)が優勝しました。

    ■レース結果
    着 艇  登番 選手名    (級 支部)  進入 タイム  ST
    1  1 3606 川北 浩貴 (A1・滋賀) 1  1’47"7 0.14
    2  2 4199 北川 潤二 (B1・愛知) 3  1’48"8 0.21
    3  3 4547 中田 竜太 (A1・埼玉) 4  1’50"5 0.17
    4  6 4543 重木 輝彦 (B1・兵庫) 6  1’52"7 0.17
    5  4 4175 川尻 泰輔 (A2・埼玉) 5  1’53"2 0.20
    6  5 3107 平岡 重典 (B1・大阪) 2  1’54"4 0.21

    決まり手:逃げ

    天候:晴れ│波高:1cm|風向:向い風 1m/秒

    ■今後のあっせん
    1.16〜22【若松】マンスリーBOATRACEカップ争奪夜王S地区王
    1.29〜2.3【芦屋】第5回楽天銀行杯
    2.10〜15【三国】G1近畿地区選手権
  • 1/4
    是澤孝宏選手が三国・一般戦で優勝!

    2016年12月26日、ボートレース三国「第20回 三国競艇大賞」で是澤孝宏選手(4388)が優勝しました。

    ■レース結果
    着  艇  登番 選手名    (級 支部)  進入 タイム  ST
    1  1 4388 是澤 孝宏 (A1・滋賀) 1  1’48"4 0.18
    2  2 4452 松尾  祭 (B1・香川) 2  1’49"6 0.21
    3  3 3630 黒田 誠司 (B1・静岡) 3  1’51"2 0.17
    4  4 4302 西野 翔太 (A2・広島) 4  1’52"8 0.27
    5  6 4293 鈴木 智啓 (B1・愛知) 6      0.22
    6  5 3987 後藤 正宗 (A1・静岡) 5      0.32

    決まり手:逃げ

    天候:雨│波高:4cm|風向:向い風 5m/秒

    ■今後のあっせん
    1.16〜21【大村】G2第20回モーターボート誕生祭
    1.26〜31【住之江】2017ダイスポジャンピーカップ
    2.10〜15【三国】G1近畿地区選手権